Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

Как не затеряться в грузах: советы начинающим импортерам

#логистика
#услуги
#грузоперевозки
#документооборот
Как не затеряться в грузах: советы начинающим импортерам

Несмотря на то, что международная логистика - довольно сложная, а в свете последних событий даже коварная сфера, эта область продолжает активное развитие в России. Находясь на этом рынке долгое время, мы делимся полезными советами, особенно ценными для новичков в сфере грузоперевозок:

👀Изучение рынка и конкурентов Прежде чем занимать определенную нишу, оцените ее рентабельность и проанализируйте конкурентов. У последних можно научиться многим вещам, трансформируя полученную информацию и опыт в свои уникальные идеи.

👥Желание клиента - закон? Если с целью со стороны организатора перевозок все ясно, то чего хочет заказчик? Понимание ожиданий клиента поможет начинающим импортерам не только отдалить рабочие процессы, но и завоевать лояльность, расширить клиентскую базу. Итак, самые распространенные запросы клиентов:
🔹Соблюдение сроков доставки; 🔹Контроль работы исполнителем на всех этапах перевозки; 🔹Прозрачность ценовой политики; 🔹Безопасность и надлежащее состояние транспортных средств; 🔹Коммуникация (исполнитель постоянно взаимодействует с заказчиком).

🎲Игра по правилам В 2022 г. в сфере логистики произошли серьезные изменения, и для выхода на рынок следует быстро ориентироваться в меняющейся обстановке. В настоящий момент процедура ввоза товара в Россию осуществляется при условии соблюдения 5 факторов:

  1. Страна, в которой производится товар, разрешает ввоз в Россию;
  2. Россия не должна препятствовать ввозу товара, который вы хотите импортировать;
  3. Продавец готов продать свой товар в Россию;
  4. Вы нашли перевозчика, который осуществляет транспортировку в Россию;
  5. Покупатель из России готов оплатить товар через банк, который не попал в санкционные списки.

📄Бумага все (не)стерпит Корректное оформление документации особенно важно для логистики, где грузы пересекают страны и даже континенты. Базовыми документами для импортера являются: 🔹контракт; 🔹упаковочный лист; 🔹инвойс; 🔹транспортная накладная.

📈Взлеты и падения валют При организации международных перевозок особое внимание уделите курсу валют. Все договоры по импорту заключаются в иностранной валюте. Непредвиденные колебания курса валют могут неприятно удивить.

Бесспорно, в сфере логистики существует множество нюансов. Для организации отлаженных грузоперевозок требуются большие усилия, но мы уверены, наши рекомендации помогут вам в этом непростом и важном деле.