Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

#Новости
#экспорт
Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

Министерство экономического развития не поддерживает идею Министерства энергетики о создании списка специальных экспортеров нефтепродуктов для борьбы с серыми поставками за рубеж.

Вместо этого, в Минэке предлагают ввести лицензирование экспорта. По мнению представителей Минэкономразвития, одним из плюсов такого решения является отсутствие необходимости публиковать список поставщиков, что затрудняется компаниями из-за санкционных рисков.

Представители Министерства энергетики опасаются, что внедрение лицензирования будет трудно отслеживать деятельность множества экспортеров, особенно в случае установления квот для них. Однако, в случае формирования списка специальных экспортеров по установленным критериям, исключается угроза серого экспорта нефтепродуктов.

Напомним, что с начала этого года введена пошлина на бензин и дизельное топливо, но не распространяется на НПЗ, что способствует схемам серого экспорта. Согласно оценкам эксперта Михаила Турукалова, объемы серого экспорта в России с января по июль составили от 0,2 до 2 тыс. тонн в сутки. Ранее Министерство энергетики направило проект документа ограничения экспорта бензина вице-премьеру Новаку для борьбы с серыми поставками.