Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

Помощь ИИ в раскрытии мошенничества

#логистика
#грузоперевозки
Помощь ИИ в раскрытии мошенничества

Часто в грузоперевозках прибегают к помощи логистических платформ, которые являются посредником между перевозчиком и заказчиком. В этом случае трудно удостовериться в надёжности и обязательности сторон. Для решения этой проблемы пользуются помощью искусственного интеллекта.

🔹Недобросовестность

Популярной схемой мошенничества на логистических площадках является регистрация посредника в качестве перевозчика, получающего деньги от отправителя. При этом водителю выдается часть суммы или вообще ничего. Самым частым вариантом мошенничества является вариант, при котором обманщик оформляет несколько заказов и исчезает вместе с деньгами. Вычислить его трудно, так как он только недавно зарегистрировался или купил старый аккаунт. Искусственный интеллект с помощью специального алгоритма и функции сопоставления информации подвергает анализу страницы посредника и заказчика. При расхождении данных и подозрительной активности страница проходит повышенную проверку.

🔹Грузы, которые потерялись

В отдельных ситуациях продукция не доходит до получателя, теряется. Раньше за грузом следил экспедитор. Появление функции отслеживания транспорта исключает наем дополнительного работника. Искусственный интеллект следит за передвижением ТС, анализирует удачные и неудачные перевозки, прослеживает действия водителя. Если обнаруживаются подозрительные действия, заказчику отправляется соответствующее сообщение.

🔹Безосновательное повышение цены

Стоимость грузоперевозок диктуется рынком. При отправлении грузов в непопулярные точки грузоперевозчик может необоснованно увеличить цену. ИИ определит правильную стоимость с учетом:

• сезонности; • стоимости подобных рейсов; • обстановки в области грузоперевозок.

С искусственным интеллектом пресекаются случаи мошенничества ⁠⁠в грузоперевозках.