Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

О торговых связях с африканским континентом

#логистика
О торговых связях с африканским континентом

Для российской экономики одним из наиболее перспективных вариантов развития в сложившейся экономической ситуации является сотрудничество со странами африканского континента. По оценке экспертов, в ближайшие 2–3 года Россия сможет полностью заменить европейский экспортный рынок и усилить свои экономические связи с африканской экономикой в два раза.

Отечественный экспорт в страны Европейского союза в 14 раз превышает экспорт в африканские страны: 188,1 млрд долларов против 14,5 млрд. Однако тенденция последних двух лет показывает, что европейский экспорт сокращается, а африканский, наоборот, возрастает на 25 % ежегодно.

✳️ Основные направления

Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества России и Африканских стран выступает гуманитарная сфера. Около 27 тыс. студентов из Африки получают образование в ВУЗах России. Другими не менее значимыми направлениям экономического взаимодействия России и Африки выступают нефтегазовая промышленность, геологоразведка, химическая промышленность, сельское хозяйство, а также добыча полезных ископаемых.

✳️ Есть ли проблемы?

Однако Россия может столкнуться и с трудностями при экономическом сотрудничестве с африканскими странами. Во-первых, это касается отсутствия налаженного взаимодействия банковских систем. Во-вторых, значительное отставание африканской инфраструктуры также тормозит развитие взаимоотношений.

Эксперты считают, что если Россия сможет расширить экспорт в страны Африки и отладить данные направления, это может привести к тому, что уже в течение пяти лет африканский товарообмен сможет полностью заменить европейский.

Российско-африканское сотрудничество будет протекать быстрее и легче, если со стороны России будут предоставлены более выгодные условия для африканской стороны. В ближайшее время экспорт в африканские страны будет направлен в сторону поставок продовольствия и топлива, а экспорт оборудования и военной техники уйдет на задний план.

По данным Минэкономразвития, российско-африканское сотрудничество может способствовать ослаблению падения российского ВВП до 3% в 2022 году.