Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

Россия признает цифровые валюты других стран

#Новости
Россия признает цифровые валюты других стран

Депутаты Думского комитета по финансовому рынку предложили новую поправку в закон о валютном регулировании, которая приравнивает цифровые валюты центральных банков (CBDC) к традиционной иностранной валюте. Однако, это предложение пока не может быть реализовано, так как законопроект о цифровом рубле, в который должна была быть включена эта поправка, до сих пор не прошел необходимую процедуру согласования ко второму чтению и не включен в предварительный план работы Госдумы на июль.

В то же время, Центральный банк России планировал начать тестирование реальных платежей с цифровым рублем с 1 апреля 2023 года. Однако, из-за отсутствия нормативной базы, необходимой для проведения такого тестирования, его пришлось отложить. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что экспериментальный правовой режим не будет проводиться до полной готовности законодательной базы для цифрового рубля.

Предложение о признании цифровых валют центральных банков и их включение в законодательство России пока остается в стадии ожидания и не может быть реализовано из-за необходимости разработки соответствующих нормативных актов и законодательной базы.