Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

В процессе выкупа зарубежных самолетов возникли финансовые проблемы

#логистика
#Новости
В процессе выкупа зарубежных самолетов возникли финансовые проблемы

Пять российских авиакомпаний, кроме «Аэрофлота», согласовали условия страхового урегулирования с западными владельцами самолетов и готовы закрыть лизинговые контракты. Однако отсутствуют критерии выделения средств ФНБ на выкуп самолетов, что волнует крупных частных авиаперевозчиков.

У большинства авиакомпаний сроки полученных разрешений от регуляторов ЕС истекают до 30 сентября, а продление срока маловероятно. Под соглашение попадают 80-90 самолетов, включая 47 «Аэрофлота». «Аэрофлот» подтвердил готовность провести страховое урегулирование со всеми иностранными лизингодателями.

Правительство выделило из ФНБ 300 млрд рублей на выкуп самолетов. На данный момент примерно 90-100 млрд рублей уже потрачены на приобретение 10 Boeing 777–300ER «Аэрофлотом». Критерии выделения средств для всех авиакомпаний пока не утверждены, но документ, регламентирующий эти условия, находится в процессе согласования. Выкуп всех самолетов за счет ФНБ может привести к росту ставок и проблемам с продлением лизинговых контрактов. «Уральские авиалинии» планируют приобрести 38 российских самолетов МС-21 в лизинг и уже получили разрешение на выкуп 19 Airbus. Стоимость МС-21 оценивается в 4,3–4,6 млрд рублей.