Движение судов в обе стороны приостановлено в Босфорском проливе

Глобальный рынок экспедирования грузов стал менее прибыльным

Минэкономразвития не одобрило список экспортеров нефтепродуктов

В ближайшем будущем "Автоваз" планирует начать экспортировать свои товары на север и восток Африки

Защита по американски

#грузоперевозки
#логистика
Защита по американски

Грядут очередные изменения в сфере логистических компаний. И вновь ветер дует с запада.

Американскими властями были анонсированы планы по введению антидемпинговых пошлин на импорт нитрита натрия из России в размере 207,17% в связи с нанесением “материального ущерба американской промышленности” - так сообщается в заявлении Комиссии по международной торговле США (USITC).

По мнению членов комиссии, промышленность страны уже начала нести материальный ущерб из-за вывоза нитрита натрия из РФ, который по их мнению продается по суммам меньшим справедливой стоимости. В случае принятия положительного решения, выйдут антидемпинговые распоряжения на вывоз этого продукта из России.

📌 Чем грозит это отечественной логистике? Продукция компании “Уралхим” и других российских предприятий попадет под антидемпинговые пошлины на импорт сырья из России в размере 207,17% на пять лет. Американская сторона обещала введение таможенных пошлин на импортируемый нитрит еще летом этого года.

💠 Что в результате? Российским участникам ВЭД придется платить 30% пошлину, если отсутствует сертификат о происхождении товаров, приобретенных в Китае у поставщиков из “недружественных” стран или у европейских предприятий.